La squadra femminile di sci alpino per la stagione 2024/2025

21 Maggio 2024

© Fotografia - Fisi Pentapoto - Marta Bassino


Sono state ufficializzate il 21 maggio le squadre che saranno al cancelletto nelle gare di Coppa del Mondo e Coppa Europa di sci alpino 2024/2025. L’obiettivo di queste scquadre dichiarato dal presidente della Fisi, Flavio Roda, è di formare al meglio le squadre in vista dei Giochi olimpici invernali di Milano Cortina 2026.  Per questo "C’è stata una razionalizzazione dei gruppi di lavoro, ma senza trascurare l’attività giovanile, fondamentale per il futuro”, ha spiegato Roda.

Squadre femminili sci alpino 2024/2025 - QUI LE SQUADRE MASCHILI

Direttore Tecnico     Rulfi Gianluca     Prato Nevoso Team
Coordinatore Prep. Atletica     Abruzzini Giuseppe     Sci Club Pila-Gressan A.S.D.


GRUPPO WC-ELITE

ATLETE

  • Bassino Marta     27/02/1996     C.S. Esercito
  • Brignone Federica     14/07/1990     C.S. Carabinieri
  • Curtoni Elena     03/02/1991     C.S. Esercito
  • Goggia Sofia     15/11/1992     G.S. Fiamme Gialle

TECNICI
Allenatore responsabile     Rulfi Gianluca         Prato Nevoso Team
Allenatore     Agazzi Luca         Skiing A.S.D.
Allenatore     Simoncelli Daniele         S.C. Rongai Pisogne A.S.D.
Allenatore     Brignone Davide         S.C Crammont Mont Blanc
Allenatore     Stefanini Paolo         S.C. Claviere
Preparatore Atletico     Scarian Luca         U.S. Lavazè-Varena A.S.D.
Fisioterapista     Pozzi Darwin         Milano Ski Team A.S.D.
Skiman Salomon     Sberze Marco         
Skiman Rossignol     Sbardelotto Mauro         
Skiman Atomic     Greppi Barnaba         
Skiman Head     Tuti Thomas     

 

GRUPPO WC-POLIVALENTI


ATLETE

  • Bernardi Vicky     06/07/2002     C.S Carabinieri
  • Delago Nadia     12/11/1997     G.S. Fiamme Gialle
  • Delago Nicol     05/01/1996     G.S. Fiamme Oro
  • Melesi Roberta     18/07/1996     G.S. Fiamme Oro
  • Pirovano Laura     20/11/1997     G.S. Fiamme Gialle
  • Runggaldier Teresa     12/04/1999     G.S. Fiamme Gialle
  • Thaler Sara     27/05/2004     C.S Carabinieri

TECNICI
Allenatore Responsabile     Feltrin Giovanni     C.S. Carabinieri
Allenatore     Pavoni Giorgio     S.C. Radici Group
Allenatore     Battilani Henri     C.S. Esercito
Fisioterapista     Baruzzo Claudia     S.C. Claviere
Fisioterapista     Santagostino Matteo     A.S.D. Alaska
Skiman FISI     Compagnoni Walter     S.C. Bormio A.S.D:
Skiman FISI     Favre Guglielmo     A.S.D. S.C. Val d’Ayas
Skiman FISI     Vuerich Luca     C.S. Esercito
Preparatore atletico     Contini Vittorio     T.Z. Ueberetsch-Unterland

GRUPPO WC-DISCIPLINE TECNICHE SLALOM

ATLETE

  • Della Mea Lara     10/01/1999     C.S. Esercito
  • Mondinelli Emilia     30/04/2004     G.S. Fiamme Gialle
  • Peterlini Martina     24/10/1997     G.S. Fiamme Oro
  • Rossetti Marta     25/03/1999     G.S. Fiamme Oro
  • Sola Beatrice     11/02/2003     G.S. Fiamme Oro

TECNICI
Allenatore Responsabile     Lorenzi Roberto     Polisportiva Alpe Cimbra A.S.D.
Allenatore     Bergamelli Gianfranco     S.C. Ponte di Legno A.S.D.
Prep. atletico/Allenatore     Taricco Pietro     Equipe Limone A.S.D.
Fisioterapista     Motalli Fabio     Santa CAterina Valfurva
Skiman FISI     Rizzi Pascal     S.C. MAdonna di Campiglio
Skiman FISI     Martini Nicola     FAlconeri Ski Team A.S.D.

GRUPPO WC-DISCIPLINE TECNICHE GIGANTE

ATLETE

  • Ghisalberti Ilaria     20/09/2000     C.S. Carabinieri
  • Collomb Giorgia     17/10/2006     C.S. Carabinieri tesserato
  • Platino Elisa     08/01/1999     C.S. Carabinieri
  • Zenere Asja     13/12/1996     C.S. Carabinieri

TECNICI
Allenatore     Marguerettaz Thierry     C.S. Esercito
Allenatore     Butelli Giuseppe     S.C. Aosta
Skiman FISI/Allenatore     Bianchetti Paolo     S.C. Radici A.S.D.
Skiman FISI     Bronzing Lorenzo     S.C. Aosta A.S.D.

 

GRUPPO COPPA EUROPA FEMMINILE


ATLETE

  • Allemand Sara     25/07/2000     C.S. Carabinieri
  • Belfrond Annette     11/07/2002     C.S. Esercito
  • Bieler Tatum     12/12/2005     C.S. Carabinieri
  • Calaba Alice     23/01/2002     C.S. Esercito
  • Carolli Francesca     12/11/2004     C.S. Esercito
  • De Leonardis Carlotta     11/11/2003     G.S. Fiamme Oro tesserato
  • Guerinoni Alessia     06/08/2002     G.S. Fiamme Gialle
  • Lorenzi Matilde     15/11/2004     C.S. Esercito
  • Mathiou Sophie     05/02/2002     C.S. Carabinieri
  • Pomarè Ambra     12/10/2004     G.S. Fiamme Oro
  • Righi Ludovica     27/01/2006     G.S. Fiamme Oro
  • Zanoner Monica     14/04/1999     C.S. Esercito


GRUPPO “C”


ATLETE

  • Antonini Maria Sole     23/01/2004     S.C. Sansicario Cesana Vialattea
  • Cecere Margherita     05/02/2003     S.C. Lancia A.S.D.
  • Druetto Ludovica     23/07/2004     G.S. Fiamme GIalle
  • Granruaz Rita     25/06/2006     Amateurskiteam Alta Badia
  • Pazzaglia Alice     18/08/2002     C.S. Esercito
  • Rosca Beatrice     22/08/2003     Amatersko Sportno Zdruzenjesk Devin
  • Valleriani Giulia     21/10/2004     C.S Carabinieri
  • Vanni Camilla     06/05/2006     C.S. Esercito


GRUPPO OSSERVATE

ATLETE GRUPPO 1

  • Banchi Alessandra     2005     S.C. Sansicario     AOC     Tecniche
  • Parravicini Sofia     2005     S.C. Lecco     AC     Tecniche

 

ATLETE GRUPPO 2

  • Bettoni Angelica     2006     GS S.C.     AC     Tecniche
  • Di Sabatino Alessandra     2007     S.C. EUR     CAB     Tecniche
  • Engl Elisa     2007     T.Z. Uebertsch-Unterland     AA     Velocità
  • Giaretta Marta     2007     Falconeri S.T.     TN     Polivalenti
  • Girtler Leonie     2006     Renngemeinschaft Wipptal     AA     Polivalenti
  • Gottardi Camilla     2007     U.S Monti Pallidi     TN     Tecniche
  • Graziano Elisa     2007     S.C. Lancia     AOC     Polivalenti
  • Gurini Ginevra     2006     S.C. Santa Caterina Valfurva     AC     Velocità
  • Mariani Giulia     2007     Circolo Sciatori Madesimo     AC     Polivalenti
  • Orsenigo Giorgia     2005     S.C. Santa Caterina Valfurva     AC     Polivalenti
  • Lustrissy Anais     2007     S.C. Crammont Mont Blanc     VA     Tecniche
  • Romele Giulia     2005     Val Palot Ski     AC     Tecniche
  • Savorgnani Giulia     2006     Ski College Veneto-Falcade     VE     Velocità
  • Schoelzhorn Ivy     2007     Renngemeinschaft Wipptal     AA     Velocità
  • Trabucchi Cristina     2007     S.C. Bormio     AC     Velocità
  • Trafoier Seline     2006     S.C: Ultimo-Ulten     AA     Tecniche
  • Trocker Nadine     2007     Seiser Alm S.T.     AA     Polivalenti
  • Zanetti Eleonora     2006     Equipe Beaulard     AOC     Velocità

 

TUTTE LE NEWS DI AGONISMO SU TELEGRAM

di Redazione DoveSciare.it
21 Maggio 2024

Commenti sull'articolo