La squadra maschile di sci alpino per la stagione 2024/2025

21 Maggio 2024

© Fotografia - Fisi Pentaphoto - Florian Schieder


Flavio Roda, presidente della Fisi (Federazione italiana sport invernali) ha ufficializzato le squadre che parteciperanno alla stagione agonistica (Coppa del Mondo e Coppa Europa) 2024/2025.

“L’obiettivo – ha detto Roda – è finalizzato all’appuntamento olimpico del 2026. C’è stata una razionalizzazione dei gruppi di lavoro, ma senza trascurare l’attività giovanile, fondamentale per il futuro”.

Confermati tutti i big con l'esclusione di Giuliano Razzoli che il 20 maggio ha annunciato il suo ritiro dalle competizioni.

Squadra maschile Coppa del mondo 2024/2025 - QUI LA SQUADRA FEMMINILE

Direttore Tecnico     CARCA     MASSIMO         S.S. C. ARTESINA ASD
Coord. Preparazione atletica     ABRUZZINI     GIUSEPPE         S.C. PILA-GRESSAN A.S.D.

 

Atleti Coppa del mondo Prove Veloci

  • ALLIOD     BENJAMIN J.     24/01/2000     C.S. ESERCITO
  • BOSCA     GUGLIELMO     05/06/1993     C.S. ESERCITO
  • CASSE     MATTIA     19/02/1990     G.S. FIAMME ORO
  • INNERHOFER     CHRISTOF     17/12/1984     G.S. FIAMME GIALLE
  • MOLTENI     NICOLO’     27/07/1998     C.S. ESERCITO
  • PARIS     DOMINIK     14/04/1989     C.S. CARABINIERI
  • SCHIEDER     FLORIAN     26/12/1995     C.S. CARABINIERI
  • ZAZZI     PIETRO     22/07/1994     REIT SKI TEAM BORMIO

 

TECNICI

  • Allenatore Responsabile     GALLI     LORENZO         S.C. LIVIGNO     
  • Allenatore     CORRADINO     CHRISTIAN         C.S. ESERCITO     
  • Allenatore Paris     GHIDONI     ALBERTO         S.C. COLLIO A.S.D.     
  • Allenatore     PERAUDO     ADAM         S.C. CLAVIERE     
  • Allenatore     STAUDACHER     PATRICK         C.S. CARABINIERI     
  • Fisioterapista     KUPPELWIESER     LUIS         S.C. ULTEN     
  • Fisioterapista     PRUCKER     EINAR         C.S. CARABINIERI     
  • Preparatore Atletico     VERGA     DAVIDE         SKI TEAM FASSA     
  • Skiman     MARTA     IRVIN         S.C. CHAMOLE’ A.S.D.     
  • Skiman     PRATI     CESARE         S.C. FORMAZZA     
  • Skiman Ditta Rossignol     KALAMAR     ALES             
  • Skiman Ditta Nordica     ZANON     JOSEF             
  • Skiman Ditta Head     ATZ     CHRISTOPH             

 

Atleti Coppa del mondo Prove Tecniche Slalom

  • GROSS*     STEFANO     04/09/1986     G.S. FIAMME GIALLE
  • KASTLUNGER     TOBIAS     09/09/1999     G.S. FIAMME GIALLE
  • SALA     TOMMASO     06/09/1995     G.S. FIAMME ORO
  • VINATZER     ALEX     22/09/1999     G.S. FIAMME GIALLE

* Da ottobre 2024             

 

TECNICI

  • All. Responsabile SL     DELDIO     SIMONE         S.C. BARDONECCHIA
  • Allenatore     COSTAZZA     STEFANO         SKI TEAM FASSA A.S.D.
  • Preparatore Atletico     BIANCO DOLINO     FABIO         S.C. SESTRIERE A.S.D.
  • Skiman     FERRARI     NICOLA         S.C. RADICI GROUP
  • Skiman Ditta Atomic     KLEER     GEORG         

 

Atleti Coppa del mondo Prove Tecniche Gigante

  • BORSOTTI     GIOVANNI     18/12/1990     C.S. CARABINIERI
  • DE ALIPRANDINI     LUCA     01/09/1990     G.S. FIAMME GIALLE
  • DELLA VITE     FILIPPO     04/10/2001     G.S. FIAMME ORO
  • FRANZONI     GIOVANNI     30/03/2001     G.S. FIAMME GIALLE
  • TALACCI     SIMON     03/01/2001     C.S. ESERCITO
  • ZINGERLE     HANNES      11/04/1995     C.S. CARABINIERI

 

TECNICI

  • All. Responsabile GS     FILL     PETER         C.S. CARABINIERI
  • Allenatore     IMBERTI     IVAN         S.C. RADICI GROUP
  • Preparatore Atletico/All.     MARCHETTI     DAVIDE         S.C. MADONNA DI CAMPIGLIO
  • Fisioterapista     RIORDA     LUCA         
  • Skiman     CORIANI     RICCARDO         TEAM RAZZOLO S.S.D.
  • Skiman     URBANI     MAURIZIO         PRESOLANA S.R.
  • Skiman Ditta SALOMON     KRISTAN     ROBERT         
  • Skiman Ditta ROSSIGNOL     PETITJEAN     YUL         

 

Coppa Europa

Direttore Tecnico Giovanile     DEFLORIAN     PAOLO         SPORTING CLUB ARTESINA

 

Atleti Coppa Europa maschile Prove Tecniche
BARBERA     CORRADO     14/11/2002     C.S. ESERCITO
BENDOTTI     MATTEO     01/11/2001     C.S. FIAMME ORO
DI PAOLO     GIANLORENZO     30/03/2001     G.S. FIAMME GIALLE
PIZIO     ALESSANDRO     10/01/2001     C.S. CARABINIERI
PIZZATO     STEFANO     20/08/2003     G.S. FIAMME ORO
SACCARDI     TOMMASO     16/07/2001     C.S. CARABINIERI
SARACCO     EDOARDO     23/02/2003     C.S. CARABINIERI
SEPPI     DAVIDE     02/04/2002     G.S. FIAMME GIALLE
ZUCCHINI     FRANCESCO     10/05/2003     A.SV. PRAD RAFFEISEN WERBERING

 

Atleti Coppa Europa maschile Prove veloci
ABBRUZZESE     MARCO     10/08/2002     C.S. FIAMME ORO
BERNARDI     GREGORIO     08/01/2004     G.S. FIAMME GIALLE
FRANZOSO     MATTEO     16/09/1999     G.S. FIAMME GIALLE
PERATHONER     MAX     18/01/2003     G.S. FIAMME GIALLE
RANZI     MAXIMILIAN     10/02/2001     C.S. FIAMME ORO
RIGAMONTI     LEONARDO     30/06/2003     TESS. FIAMME GIALLE

 

 

GRUPPO C MASCHILE

 

ATLETI

  • ALLASINA     FABIO     01/01/2004     G.S. FIAMME ORO
  • BERTOLDINI     ANDREA     20/02/2003     C.S. ESERCITO
  • BISELLO     PIETRO     29/12/2004     S.C. CRAMMONT MONTE BIANCO
  • BROGLIO     PIETRO     11/09/2005     S.C. COURMAYEUR MONTE BIANCO
  • BUCCIARDINI     DIEGO     04/03/2004     S.C. RIOLUNATO
  • DE ZANNA     MARCO     08/09/2004     S.C. CORTINA
  • LAMP     EMANUEL     19/04/2004     AMATEURSPORTCLUB GSIESERTAL
  • MOTTERLINI     PIETRO     06/01/2004     C.S. ESERCITO
  • NOSENZO     NICOLO’     29/11/2004     EQUITE BEAULARD
  • PACI     GIAN MARCO     31/07/2003     G.S. FIAMME GIALLE

 

Squadra Osservati

GRUPPO MASCHILE  1 – podio GPI

  • Antonioli     Glauco     2005     S.C. BORMIO     AC     Velocità
  • Pedroncelli     Nicolò     2005     SKI RACING CAMP     AC     Tecniche
  • Ruffinoni     Luca     2005     SKIING     AC     Polivalenti
  • Sieder     Lukas     2005     RENNGEMEINSCHAFT WIPPTAL     AA     Tecniche

 

GRUPPO MASCHILE  2

  • Casartelli     Pietro     2006     S.C. SESTRIERE     AOC     Tecniche
  • Castlunger     David     2007     AMATEUR SKI TEAM ALTA BADIA     AA     Tecniche
  • Claudani     Jacopo     2005     VAL PALOT SKI     AC     Tecniche
  • Corbellini     Peter     2006     S.C. CLUB DE SKI VALTOURNANCHE     VA     Polivalenti
  • Deambrogio     Tomas     2006     S.C. SAUZE D’OULX     AOC     Polivalenti
  • Feichter     Jonas     2006     AMATEURSPORTCLUB GSIESERTAL     AA     Polivalenti
  • Gerosa     Lorenzo     2005     S.C. RADICI GROUP     AC     Tecniche
  • Landini     Alberto     2006     S.C. RIOLUNATO     CAE     Velocità
  • Picco     Hans Peter     2006     SKI RACING CAMP     AC     Polivalenti
  • Scesa     Pietro     2006     S.C. RADICI GROUP     AC     Tecniche
  • Silbernagl     Alex     2007     SEISER ALM SKI TEAM     AA     Polivalenti
  • Simonelli     Edoardo     2006     LES ARNAUDS     AOC     Tecniche
  • Valt     Edoardo     2006     SKI COLLEGE VENETO – FALCADE     VE     Velocità

 

GRUPPO MASCHILE  3 – INVITATI AUTUNNO TECH

  • Belfrond     Jacques     2004     S.C. CRAMMONT MANT BLANC     VA     Tecniche
  • Bianchi     Luca     2004     S.C. LECCO     AC     Tecniche
  • Ferretti     Jacopo     2004     SKIING     AC     Tecniche
  • Romele     Federico     2004     C.S. CARABINIERI     GM     Tecniche

 

GRUPPO MASCHILE  3 – INVITATI AUTUNNO SPEED

  • Cipriano     Sebastiano     2004     S.C. CORTINA     VE     Velocità
  • Masneri     Gabriel     2003     G.B. SKI CLUB     AC     Velocità
  • Magoni     Lorenzo     2004     S.C. RADICI GROUP     AC     Velocità
  • Sambugaro     Filippo     2004     GRUPPO SPORTIVO FIAMME ORO     GM     Velocità
  • Vincenzi     Lorenzo     2003     2000 SKI CLUB     CAT     Velocità

TUTTE LE NEWS DI AGONISMO SU TELEGRAM

di Redazione DoveSciare.it
21 Maggio 2024

Commenti sull'articolo